Как сделать расчет больничного листа на портале СФР

Сервис СФР расчет временной нетрудоспособности предоставляет возможность выполнить процедуру онлайн, всего лишь заполнив соответствующие поля данными. Более подробно о процессе расчета больничного через интернет вы узнаете в нашем материале.

• Как определить сумму выплаты по инвалидности?
  • Определить размер выплаты с помощью интернет-сервиса на официальном веб-сайте Социального Фонда России.
  • Калькулятор, который поможет расчитать пособие по временной нетрудоспособности в 2023 году.
  • Итоги
  • Как посчитать пособие по нетрудоспособности

Согласно законодательству Российской Федерации, каждый работник имеет возможность воспользоваться пособием по временной нетрудоспособности, при условии предоставления работодателю соответствующих документов, подтверждающих эту нетрудоспособность. В первую очередь, это свидетельство о временной нетрудоспособности, безусловно.

С начала 2022 года вводится обязательное использование только электронных сертификатов нетрудоспособности (ЭЛН). Больше информации о них можно найти в нашей статье.

Для определения суммы выплаты при больничном листе бухгалтер обязан использовать установленные законодательством расчетные формулы.

• Определить среднюю дневную заработную плату работника.
  • Произвести сравнение суммы, полученной, и ограничениями.
  • Оценить процент выплаты, путем вычисления трудового стажа работника.
  • Для определения размера пособия необходимо умножить среднедневную заработную плату на количество дней, проведенных в больничном лечении. Важно отметить, что Социальный Фонд России (СФР) будет компенсировать больничные начиная с четвертого дня, а первые три дня оплачивает работодатель.
  • Кроме того, при оплате больничного по уходу за больным родственником или по поводу беременности возникают специфические проблемы при расчете. Частые бухгалтерские ошибки являются нормой в данном случае. В результате, данные, указываемые сотрудником СФР, отличаются от данных, предоставленных работодателем, и возникают конфликты как с работниками, так и с социальным страхованием.

Рассчитать пособие онлайн на официальном сайте СФР

С целью исключить возникновение споров с клиентами и упростить процесс работы бухгалтера, сотрудники компании социального страхования разработали функцию расчета больничных выплат на веб-сайте СФР.

Советуем прочитать:  Прохождение миссии Ограбление Мерриуэзер GTA 5

Для того чтобы рассчитать больничный лист через онлайн-сервис СФР, бухгалтеру требуется посетить официальный портал этого ведомства. Для этого необходимо набрать в поисковике запросы: «расчет больничного листа онлайн на СФР» или «расчет больничного листа на портале СФР», после чего найти ссылку portal.fss.ru и перейти по ней. Предлагаю вам воспользоваться данной ссылкой.

Получите более полную информацию в этом месте.

Калькулятор для расчета пособия по временной нетрудоспособности 2023

Для того чтобы произвести расчет больничного листа на официальном сайте Социального Фонда России, необходимо нажать на вкладку «Пособия», затем выбрать опцию «Расчет пособия по временной нетрудоспособности».

В 2023 году, для определения размера пособия по временной нетрудоспособности на официальном сайте Социального Фонда Российской Федерации, требуется указать информацию о периоде заболевания, типе нетрудоспособности, режиме лечения и видах больничных листов, а также учитывается страховой стаж работника и другие данные. Эти сведения требуется указать в разделе «Реквизиты ЛН, условия расчета».

Для продолжения расчета больничного листа на СФР-портале в следующем году, требуется указать информацию о доходах, основываясь на информации, содержащейся на счете работника, а также других доступных работодателю данных.

Необходимо также учесть и включить в калькулятор дни, которые необходимо исключить из расчета. Затем, чтобы получить онлайн расчет больничного листа, нужно нажать на кнопку «Рассчитать». Система СФР автоматически выполнит расчет больничного и выдаст суммы, которые работодатель должен выплатить в качестве пособия, а также суммы, которые будут возмещены из СФР.

Мы уже делали пост о процедуре подачи электронного больничного в СФР.

В КонсультантПлюс содержится подробное описание алгоритма, по которому производится расчет и выплата больничного. Чтобы ознакомиться с ним, вам необходимо оформить пробный доступ к системе и перейти в раздел «Готовое решение». Такая возможность предоставляется абсолютно бесплатно.

Советуем прочитать:  Как оформить больничный лист для ребенка: правовые аспекты и рекомендации врачей

Итоги

Используя электронный сервис СФР для расчета больничного, работодатель сможет избежать неправильных расчетов и долгих конфликтов с сотрудниками и контролирующими органами. Чтобы произвести расчет, необходимо перейти на официальный сайт и ввести в поисковую строку запрос «Калькулятор больничного на портале СФР». Далее, заполните все соответствующие поля с необходимыми данными и нажмите кнопку «Рассчитать».