Как оформить заявление на регистрацию автомобиля в ГИБДД в 2024 году

Для осуществления всех процедур, связанных с регистрацией автомобиля, требуется представить заявление в подразделение ГИБДД. Утвержденная форма заявления находится в приложении к Административному регламенту МВД. Поэтому самое важное — тщательно заполнить ее и предоставить в орган регистрации.

Какие документы подготовить

Для оформления автомобиля вам необходимо будет предоставить следующую информацию:

• Паспорт.
  • Для подтверждения владения автомобилем необходимы различные документы, включая договор купли-продажи, свидетельство о праве наследования, соглашение о разделе имущества после развода и другие подобные документы. Конкретный перечень зависит от условий, при которых автомобиль был приобретен в собственность.
  • Технический паспорт (ПТС) автомобиля.
  • Уникальное документальное подтверждение, свидетельствующее о регистрации конкретного технического средства, изданное Сертификационно-техническим советом (СТС).
  • Для подачи заявления через посредника требуется использовать документ, называемый доверенностью.
  • Автомобили, превышающие возраст в 4 года после производства, имеют возможность использовать диагностическую карту.
  • После процесса регистрации, если необходим, потребуется оформить отдельно полис ОСАГО.
  • ☝️ Оформление заявления через «Госуслуги»

Самый удобный способ придать документу официальность — это воспользоваться подтвержденным аккаунтом на онлайн-платформе «Госуслуги».

Для достижения данной цели требуется выполнить следующие действия:

• Для доступа к сайту необходимо ввести логин, пароль и код, полученный через СМС (или использовать биометрию, если она была настроена). С начала 2023 года требуется использование трехфакторной идентификации, что повышает уровень безопасности, однако это создает проблемы для тех, кто ранее помогал своим сельским родственникам, проживающим в местах с ограниченным доступом к мобильному интернету.
  • На панели навигации расположена иконка «Услуги», которую необходимо выбрать.
  • Будет доступна специальная форма, где требуется указать информацию о автомобиле: VIN (идентификационный номер производителя), номер кузова и двигателя, а также номер ЭПТС (электронного паспорта технического средства), если он применим к новому автомобилю или купленному за пределами страны.
  • После заполнения формы необходимо выбрать подразделение ГИБДД, в котором будет происходить регистрация. Эта процедура особенно важна для крупных городов, таких как райцентры областей и населенные пункты с численностью менее 300 тыс. человек. В этих местах обычно действует только одно РЭО, которое обслуживает всех граждан, нуждающихся в регистрации или сдаче экзамена.

Если отсутствуют номера, то автомобиль будет зарегистрирован, а владелец будет направлен в мастерскую с соответствующим разрешением на производство номерных знаков.

Как заполнить заявление самостоятельно

Но если у вас отсутствует учетная запись в системе «Госуслуги», то процесс регистрации станет также несложным.

Советуем прочитать:  Требование о снятии тонировки
  • Эффективно заполнить пустое поле в форме заявления.
  • Заплатить сборы и сохранить квитанции.
  • Необходимо явиться в ГИБДД и, последовательно подойдя в очереди, предъявить сотруднику все необходимые документы.
  • Ссылка, по которой можно загрузить саму форму заявления в формате MS-Excel, доступна для скачивания.

Как произвести оплату налога с продажи автомобиля? Какие есть законные методы для снижения или полного устранения НДФЛ?

В ходе подачи заявления:

• В соответствующих разделах, таких как «Постановка ТС на госучёт» и «Внесение изменений в регистрационные документы», можно поставить отметку в виде ручной «галочки» или символа «V», если заполнение документа производится на компьютере.
  • Информация о подразделении ГИБДД, автомобиле и его владельце вносится в соответствующие поля.
  • В установленных местах оформляется индивидуальная автография собственника или представителя (в случае регистрации транспортного средства через представителя).
  • В информации о транспортном средстве прописаны основные характеристики, такие как уникальный идентификационный номер, окраска, производитель и прочие детали.
  • Сама анкета может быть заполнена:

Предпочтительнее использовать второй вариант: нельзя вставить пометки на бланке, скачанном с официальных сайтов, так, как это делают сотрудники ГИБДД. Однако согласно закону, нет разницы между документом, заполненным ручкой на распечатке или с помощью принтера — они имеют одинаковую юридическую силу.

Единственное отличие заключается в том, что при заполнении компьютерной формы в некоторых местах потребуется поставить реальную подпись — такую, которая сможет подтвердить вашу личность путем почерковедческой экспертизы, если потребуется.