Как вызвать по телефону экстренные службы

В Российской Федерации, чтобы запросить неотложную медицинскую помощь, необходимо набрать номер «103», для вызова полиции — «102», спасателей и пожарных — «101», а для обращения в газовую службу — «104».

Традиционные коды «01», «02», «03» и «04» все еще остаются актуальными. Их можно использовать только для звонков с фиксированных телефонов.

Для осуществления телефонных звонков с мобильных устройств необходимо набрать номер, состоящий из трёх цифр, либо можно воспользоваться услугой единой экстренной службы «112».

В чём преимущество единой электронной службы «112»?

Согласно заявлению замглавы МЧС РФ Владимира Степанова, опыт, полученный в 2014 году, ясно показывает, что использование экстренного единого телефонного номера вызова «112» значительно сокращает время, необходимое для реагирования оперативных служб — в среднем на 15 минут. Важно отметить, что чем быстрее приходит помощь, тем больше возможностей есть для спасения человеческих жизней, подчеркнул Владимир Степанов.

Особенно важно учитывать, что при звонке с мобильного устройства оператор связи имеет доступ к информации о местоположении абонента благодаря сетевым возможностям мобильной связи. Это особенно полезно в случае аварий на дорогах, так как диспетчер в режиме реального времени может отслеживать скорость и эффективность работы службы, прибывшей на место происшествия.

Сотрудники МЧС разрабатывают универсальную систему вызова экстренных служб, предусматривая ее адаптивность к будущим изменениям и потребностям.

Согласно объяснению Степанова, в будущем в систему 112 можно будет включить и другие службы, которые будут отличаться в каждом конкретном регионе. Например, в сельскохозяйственном регионе может быть добавлена ветеринарная служба и так далее.

Где работает номер «112»?

В Курской области и Татарстане уже действует полностью функционирующая система «112». Как только человек набирает этот номер с любого телефона, его вызов автоматически направляется к оператору, который в состоянии правильно классифицировать ситуацию и принять решение о направлении нужных служб на место происшествия. В зависимости от ситуации, оператор может отправить пожарных, спасателей, полицию, службу медицины катастроф, скорую помощь, аварийную газовую службу или службу «Антитеррор».

Советуем прочитать:  Родственные связи, двоюродный брат: кто кому кем приходится

Вы можете совершать звонки по всей территории России на номер «112» с помощью своего мобильного телефона. Когда вы набираете этот номер, вы будете соединены с оператором или автоответчиком, который предложит вам выбрать, на какую службу («01», «02» или «03») вы хотите перевести свой звонок.

Когда система «112» в полном объёме заработает по всей России?

В 2017 году все обитатели Российской Федерации смогут воспользоваться полным спектром услуг, предоставляемых единым номером для вызова экстренных служб, в любом регионе страны.

Можно ли вызвать экстренные службы с помощью мобильного приложения?

Действительно, это возможно. Для этого следует загрузить приложение «Мобильный спасатель» на свой смартфон. С помощью этого приложения можно:

• С одного щелчка вызвать помощь от службы спасения. Кроме того, при активации данной возможности, информация о местоположении и контактный номер пользователя будет передана в региональную службу спасения, а также на телефоны близких родственников или друзей, чьи номера были добавлены в список экстренных контактов.
  • Просмотреть руководство по предоставлению первичной медицинской помощи.
  • Изучите руководство, которое содержит инструкции о том, как следует вести себя в разнообразных чрезвычайных обстоятельствах.
  • Поискать ближайшую организацию, специализирующуюся на экстренном реагировании.
  • В каких странах действует единый номер «112»?

В странах Европейского союза, Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии функционирует универсальный номер экстренных служб «112».