Москвичи могут узнать о капремонте своего дома на портале госуслуг

На заседании президиума московского правительства Сергей Собянин объявил о новой возможности получить информацию о проведении капитального ремонта в своем доме на портале госуслуг pgu.mos.ru.

В настоящее время, при необходимости, можно получить информацию о проведении капитального ремонта жилых домов в печатном формате в течение 30 дней. Однако, согласно решению Москвы от 14 июня текущего года, начиная с этой даты, такая информация стала доступна в электронном виде. Это решение было принято в рамках изменений, внесенных в постановление Правительства Москвы от 16 февраля 2016 года под номером 49-ПП.

Мэр Москвы, Сергей Собянин, поручил разработку нового электронного сервиса, основываясь на идеях и предложениях, высказанных участниками Гражданского форума в 2015 году.

На веб-ресурсе представлена следующая информация:

• Включение собственного жилища в Региональную программу: список зданий; различные виды ремонтных работ; временные рамки выполнения каждой инженерной системы.
  • Определение варианта создания фонда для крупного ремонта: временные рамки проведения собраний собственников для принятия решения о формировании фонда; выбранный метод создания фонда; данные о владельце счета для сбора взносов.
  • Появление необходимости уплаты взносов: дата образования обязательств; информация о расчетах по зданию и конкретному помещению; информация об уплате по зданию и конкретной квартире; данные о расчете и уплате льгот.
  • Включение ремонта дома в краткосрочные планы на будущие годы: перечень предстоящих работ и их предполагаемая стоимость.
  • Сообщение о намерении провести работы будет направлено с указанием даты, а также будет указан временной интервал для проведения встреч по вопросам прогресса ремонтных работ.
  • Процедуры отбора подрядчиков, связанные с проведением конкурсов: оформление конкурсных документов; записи о результатах конкурсов.
  • Дата заключения договора о проведении капитального ремонта, информация о подрядной организации и сроки гарантийных обязательств — все это важные элементы в договоре.
  • Исполнение действий по проведению полного восстановления: момент заключения документа о завершении выполняемых операций; действительная цена выполненных операций.
  • Советуем прочитать:  Нужно ли автовладельцам сообщать в ГИБДД о смене места жительства

Информационный объем, предоставляемый в данном случае, превышает минимальный набор данных, определенный Жилищным кодексом Российской Федерации. Перечень дополнительных сведений был установлен на основе голосования участников платформы «Активный гражданин». Общее количество проголосовавших составило 195,6 тысяч человек.

Жители Москвы будут в состоянии получить информацию о ремонте своих жилищ в онлайн режиме.

Для получения нужной информации пользователь может ввести данные на портале госуслуг: адрес своего дома, номер квартиры и код плательщика ЕПД. Чтобы сделать процесс еще более удобным, была создана визуализация, которая позволяет запросить сведения по каждой инженерной системе дома и даже по каждому лифту. И самое главное, информация будет регулярно обновляться каждый месяц.

Главное

• Украинская военная разведка является вовлеченной в теракт, произошедший в «Крокус Сити Холле».
  • Цены на клубнику в России подскочили на 20% в следствие несчастного стечения обстоятельств – внезапных весенних заморозков.
  • На заседании Госдумы было выдвинуто предложение о сокращении рабочего дня для женщин на 120 минут.
  • В Российской Федерации возможно введение налогового льготного вычета на расходы, связанные с медицинским обслуживанием домашних питомцев.
  • В субботу и воскресенье в Москве ожидается повышенная опасность от ультрафиолетового излучения.
  • Все материалы, которые находятся на веб-сайте m24.ru, пользуются полной защитой в соответствии с законами Российской Федерации, включая авторское право и смежные права. При использовании каких-либо материалов с данного сайта обязательно указывайте ссылку на m24.ru. Редакция несет полную ответственность за информацию и мнения, которые выражаются в комментариях читателей и в новостных материалах, созданных на основе сообщений читателей.

Официально зарегистрированным в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций СМИ стал популярный Городской информационный канал m24.ru. На доказательство этому служит выданное им свидетельство о регистрации средства массовой информации под номером ФС77-53981, датированное 30 апреля 2013 года.

При финансовой помощи Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы было создано сетевое издание под названием «Городской информационный канал m24.ru». Этот проект принадлежит компании «Москва Медиа».

АО «Москва Медиа» является основателем и редакцией данного сетевого издания. И.И. Лобанова занимает должность главного редактора. Местонахождение редакции: 125124, Российская Федерация, город Москва, улица Правды, дом 24, строение 2. Для связи с редакцией можно использовать следующие контакты: электронная почта — mosmed@m24.ru, телефон — +7 (495) 009-12-89.

Советуем прочитать:  Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Выборгского района»

Информация о текущих погодных условиях предоставлена Центром «ФОБОС». О валютных курсах можно узнать из информации, предоставленной Центральным банком Российской Федерации. ООО «Яндекс.Пробки» предоставляет информацию о текущем состоянии дорожного движения и пробках.

Интернет-издания имеют возможность использовать контент из социальных сетей Facebook и Instagram, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., которая признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.