Процент по накопительному счету в Сбербанке 2024: лучшие условия и ставки

Банк СберБанк представил специальное предложение для своих клиентов, достигших пенсионного или предпенсионного возраста. Это накопительный счёт под названием «Активный возраст», который предоставляет возможность без ограничений пополнять и снимать деньги. Для тех, кто получает пенсию в СберБанке, предусмотрена доходность в размере 6,8% годовых, начисляемая на сумму от 1000 рублей. Хотите узнать, как открыть счёт и рассчитать свою потенциальную доходность? Мы расскажем вам все подробности.

Обычно вклады открываются на определенный период времени. Если внезапно возникает необходимость снять деньги раньше, вам придется пожертвовать частью дохода — вы не получите проценты в полном объеме. Это всегда неприятно. Однако наличие денег на накопительном счете дает вам полную свободу управления этими средствами — вы можете снимать и пополнять их в любое время без ограничений. Проценты будут начисляться каждый месяц на основе минимального остатка на счете.

Женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет могут открыть специальный накопительный счет под названием «Активный возраст». Чтобы получить более высокую годовую ставку 6,8%, необходимо получать пенсию через Сбербанк. Если выплаты осуществляются через другой банк, все равно можно открыть счет «Активный возраст», но ставка составит 4,8% годовых.

Хотя средства на счету доступны для снятия в любое время, наиболее выгодно ограничить их вывод. Чем выше устанавливается минимальный ежемесячный остаток, тем больше возможностей открываются для получения прибыли.

Допустим, на банковском счете имеется сумма в 40 000 рублей. В середине текущего месяца совершено снятие денег в размере 15 000 рублей, после чего было совершено пополнение на 20 000 рублей. Следовательно, минимальный остаток на счете составит 25 000 рублей. Именно на эту сумму будут начислены проценты за текущий месяц.

Советуем прочитать:  Минимальный размер участка

Начисление процентов осуществляется на сумму, которая не может быть менее 1000 рублей. Предположим, что именно эту минимальную сумму вы внесли на свой счет сразу, а к концу месяца добавили еще 5000 рублей. Если вы не будете снимать деньги в течение следующего месяца, то проценты будут начислены уже на сумму в 6000 рублей.

Вам просто необходимо активировать QR-код с помощью камеры вашего мобильного телефона, чтобы автоматически перейти в специальный раздел приложения СберБанк Онлайн. Там вы сможете легко и быстро открыть новый банковский счет.