Документ отправлен на оплату в ФСС: когда придут деньги

Программа «Прямые выплаты», реализуемая Фондом социального страхования России, активно развивается уже несколько лет. В рамках этой программы работники теперь получают пособия напрямую из ФСС. Со времени внедрения новой системы, каждый застрахованный работник имеет возможность проверять статус выплачиваемого пособия через личный кабинет на сайте lk.fss.ru или приложение «Социальный навигатор».

Много пользователей задаются вопросом о том, что означает статус «Документ отправлен на оплату» и когда деньги поступят на счет заявителя. В данной статье мы рассмотрим эту тему подробнее.

Что статус означает

Системный статус «Документ передан на оплату» в ФСС означает, что документ был занесен в реестр для выплаты пособия. По сути, система уведомляет о том, что документ был обработан без ошибок и включен в приказ. Чаще всего, после этого статуса следует информация о выполнении перевода из ФСС на банковский счет: «Осуществление платежа» или «Платеж осуществлен».

Необходимо отметить, что при возникновении такого статуса система не указывает сумму выплаты (обычно она обозначается символом «-»). Однако, нет нужды паниковать, поскольку многие неправильно воспринимают эту информацию как «нулевой платеж». Сумма перевода будет загружена позже, в момент реального перечисления средств на счет работника.

Срок-обработки-выплат-в-ФСС-постоянно-уменьшается

Когда придут деньги от ФСС?

Каков срок ожидания перевода денег работникам, ожидающим пособие, является самым важным и распространенным вопросом. Однако, в последние годы Фонд социального страхования России введет жесткие правила обработки документов и сроки непосредственного выплаты. В соответствии с установленными правилами, сроки рассчитываются следующим образом:

• Сотрудник обращается с заявлением на получение пособия и прикладывает все соответствующие документы, связанные с его трудовой деятельностью.
  • Работодатель обязан передать полный набор документов в региональное отделение ФСС. В соответствии с законодательством, страхователю предоставляется 5 рабочих дней на процедуру подачи документов после подписания заявления.
  • В то же время, уполномоченные лица из ФСС должны провести анализ предоставленных документов и осуществить перечисление денежных средств на счет сотрудника в течение 10 рабочих дней.
  • Советуем прочитать:  Монотонный труд: к какому типу источников опасности относится

Если говорить о времени фактического начисления после получения статуса «Документ отправлен на оплату», то обычно это занимает от 3 до 7 дней. Это относится к случаям перевода денег на банковский счет или карту. Однако, бывают ситуации, когда работник получает деньги через почтовый перевод. В таких случаях выплата может задержаться, а время задержки будет зависеть от скорости перевода денег в почтовое учреждение и графика его работы. Когда получатель получает платеж через почтовое отделение, ему нужно дождаться уведомления об прибытии средств.

Отчего возникают задержки

Статус-в-ФСС-документ-отправлен-на-оплату

Существует возможность возникновения еще одной ситуации, когда в реквизитах получателя обнаружена ошибка. В этом случае статус документа «Документ отправлен на оплату» может измениться на «Извещение сформировано». В такой ситуации ФСС отправляет уведомление об ошибке обратно работодателю, который обязан его исправить и выслать обратно. После исправления ошибок цикл повторяется: 5 дней на подачу и 10 дней на перечисление.

При-ошибке-в-документах-появляется-статус-Извещение-сформировано

Если вы столкнулись с такой ситуацией, рекомендуется сразу связаться с вашим местом работы и прояснить обстановку. Иногда бывает так, что в личном кабинете отображается статус о формировании уведомления, но страхователь ничего не получает. После этого вы или ваш работодатель должны позвонить в региональное отделение ФСС РФ и уточнить источник проблемы. Часто, общаясь по телефону с квалифицированными специалистами, удается исправить все ошибки, допущенные в документах. Чтобы узнать горячий телефон ФСС в вашем регионе, вы можете обратиться к специальной странице.

Нужно отметить важность оплаты пособий по уходу за ребенком. Изначальная оплата выполняется в соответствии с графиком в течение 10 дней. Однако последующие выплаты будут осуществляться в период с 1 по 15 число каждого месяца.

• Еще одной проблемой являются неполадки с отображением информации в личном кабинете. Серверы и приложение Фонда социального страхования часто выходят из строя и могут неправильно отображать статусы и данные сотрудника.
  • Также следует принимать во внимание ситуацию задержки при проведении банковских переводов. Например, в личном кабинете будет отображаться информация о начислении выплаты, однако фактически деньги будут зачислены лишь через 1-2 дня. В этом случае все зависит от банка, в котором создан получатель.
  • Советуем прочитать:  Как правильно составить коллективную жалобу? Правила написания и подачи

Заключение

Давайте сделаем общий вывод. Если ваше пособие имеет статус «отправлен на оплату», то деньги будут переведены в течение 3-7 дней. Исходя из отзывов на форумах, обычное время расчета составляет ровно 3 дня. Мы надеемся, что в вашем случае не возникнет задержек с выплатами. Если у вас есть какие-либо вопросы, оставьте их ниже в комментариях.