В Ленобласти предложили сократить время продажи алкоголя

23 ноября состоялось мероприятие, организованное Комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, на котором была обсуждена идея изменить время продажи алкогольных напитков. В настоящий момент продажа запрещена с 22:00 до 09:00, однако предлагается сдвинуть это время на один час раньше — с 21:00. В Законодательное собрание региона 18 октября была внесена соответствующая инициатива тремя депутатами — Михаилом Коломыцевым, Андреем Гардашниковым и Александром Русских, все они являются представителями партии «Единая Россия».

В своей экспертной записке представители парламента описывают две основные мысли. Первая связана с неблагоприятной динамикой розничных продаж спиртных напитков, о которой сообщило Министерство здравоохранения. Вторая идея заключается в обращениях представителей бизнеса. Например, Кингисеппский машиностроительный завод (КМЗ) выступил с просьбой о запрете продажи алкоголя после 20:00 и введении ограничений на точки его реализации.

В поселке городского типа Назия проживает 2758 человек в возрасте от 30 до 60 лет. Более 1000 жителей этого поселка работают на двух производственных площадках КМЗ, которые находятся на территории Назиевского городского поселения. Согласно информации от КМЗ, за последний год около 100 работников обратились в петербургский центр «Бехтерев» для кодирования от алкоголизма. Таким образом, можно сделать вывод, что каждый десятый работник сталкивается с проблемами алкоголя. Это отражено в пояснительной записке.

На каждой территории предприятия КМЗ установлены специальные приборы для определения концентрации алкоголя в организме. Кроме того, завод заботится о своих сотрудниках и берет на себя расходы на лечение от алкогольной зависимости.

По информации, полученной от пресс-службы компании КМЗ, прием на предприятие был осуществлен в 2019 году, и уже после первого жалования произошло формирование проблемы с алкоголем. Треть сотрудников не смогла явиться на работу. Некоторые исчезали, а другие появлялись, когда деньги кончались. Введен алкотестер на входной проход. Если он загорался красным, то сотрудник отправлялся домой, при этом 5 тысяч рублей вычитались из заработной платы. Однако проблема не была решена.

Советуем прочитать:  Как собрать свою бригаду

Администрация посёлка не требует радикальных изменений. Единственно, предлагается сдвинуть время продажи алкоголя на 2 часа — с 22:00 до 20:00, чтобы люди шли домой, а не за бутылкой. Власти отказали с традиционной формулировкой: у нас нет таких полномочий. Однако на предприятии настроены решительно, сообщили в пресс-службе.

Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности, являющийся представителем исполнительной власти, высказал свое недовольство законопроектом. Во-первых, по словам чиновников, жители начнут делать запасы алкоголя. Во-вторых, это нанесет ущерб областному бюджету, так как более 12% продаж алкоголя приходится на промежуток времени с 21:00 до 22:00. В-третьих, любые запреты подобного рода способствуют развитию нелегальной торговли.

Не верю, что что-либо сможет помешать мужчине, который желает попить, сделать это в любое время. Вспомните запрет на алкоголь. Его введение только способствовало развитию черного рынка и производства самогону», — отметил Игорь Муравьёв, исполнительный директор Ленинградской областной торгово-промышленной палаты.

Максим Черниговский, глава Клуба экспертов алкогольного рынка Санкт-Петербурга, подчеркивает, что уменьшение времени продажи легального алкоголя за пределами установленных законом часов (с 23:00 до 08:00) — это не только самая простая, но и самая разрушительная мера для снижения уровня алкоголизации. «Предлагаемые временные ограничения являются излишними и приведут к изменению структуры потребления алкогольных напитков в пользу увеличения объемов нелегальной алкогольной продукции. В итоге это приведет к росту случаев отравления и смертности от употребления подделок», — сказал Черниговский.