Военно-учетные специальности (ВУС) с расшифровкой в 2024 году

В таблице ниже представлены коды ВУС, которые чаще всего запрашиваются военкоматами у работодателей. В пункте 26 военного билета необходимо указать полное кодовое обозначение ВУС — военно-учетную специальность.

Команда профессиональных специалистов Системы Главбух разработала практичное руководство, которое поможет определить категорию лиц, которым будет предложено пройти военную службу, учитывая специализацию каждого сотрудника в области военного учета. Получите возможность войти в Систему Главбух и ознакомиться с данными рекомендациями.

Где посмотреть ВУС в военном билете

В ближайшее время будут вызваны на службу военнообязанные граждане, находящиеся в запасе, в первую очередь те, кто ранее проходил службу в Вооруженных Силах РФ и обладает определенными военно-учетными специальностями и боевым опытом. Перед отправкой в военные части призванные будут проходить дополнительную военную подготовку, учитывающую опыт специальных военных операций (согласно обращению Президента РФ от 21.09.2022 года).

Военнообязанные, которые либо по причине состояния здоровья, либо по достижении предельного возраста были исключены из воинского учета, не будут призываться. Если гражданин был снят с воинского учета, это будет отражено в его военном билете. Максимальный возраст пребывания в запасе зависит от пола и воинского звания военнообязанного. Информацию о возрасте граждан, которых необходимо исключить из воинского учета, можно просмотреть в таблице.

Существует неполный перечень расшифровок кодовых обозначений Воинских Учебных Специальностей (ВУС), так как некоторая часть этой информации является секретной. Военные комиссариаты в каждом регионе определяют ВУС, по которым в настоящее время призываются граждане, в соответствии с указаниями руководства.

Примеры расшифровки ВУС

• Командиром взвода мотострелков является специалист с кодом 021000.
  • 183639 — это человек, который занимается радиоэксплуатацией.
  • Оператор АСУ и связи командных пунктов имеет номер 615543.
  • 917271 это исполнитель, работающий в военных музыкальных оркестрах.
  • 100915А – солдат или моряк, обладающий навыками в стрельбе.
  • 999000А – статус ограниченно годного гражданина может быть присвоен в случае отсутствия военной профессии.
  • Советуем прочитать:  Как получить паспорт в 14 лет в 2024 году

Таблица. Расшифровка некоторых кодов ВУС в военном билете

Род войск определяется первыми тремя цифрами.

Должность можно определить по вторым трем числам.

Если в программном коде обнаружена литера

034 — подразделения ПВО; 100 — пехотные войска; 101 — войска с пулеметами; 102 — войска с гранатометами; 106 — разведывательные подразделения; 107 — специальные подразделения и части специального назначения (СпН); 109 — снайперские подразделения; 113 — танковые войска; 121 — боевые машины пехоты (БМП); 122 — боевые машины десанта (БМД); 124 — бронетранспортеры (БТР); 131 — автоматизация во всех видах и родах войск; 166 — инженерные войска; 252 — машинисты бронепоездов; 262 — механики; 423 — артиллерийские подразделения; 461 — радиостанции коротковолнового диапазона; 554 — космическая связь; 600 – операторы ЭВМ; 756 — механики технических подразделений; 757 — мастера технических подразделений; 760 — старшие проводники; 837 — водители транспортных средств категории ВС; 838 — автомобильное хозяйство и эксплуатация автомобильной техники; 878 — санитары; 879 — медицинский персонал; 956 — войска инженерного строительства; 960 — водоснабжение и канализация; 998 — годен для службы в армии, но не служил; 999 — ограниченно годен для службы в армии, без военной подготовки.

000 — человек без определенной роли; 001 — эксперт в области батарей; 097 — помощник командира; 182 — лидер; 220 — специалист по обслуживанию реактивных двигателей на самолетах; 259 — водитель-механик; 385 — специалист по взрывным работам под водой; 543 — оператор; 673 — специалист в измерении земли и перепада высот на местности; 915 — пулеметчик.

А — сухопутные формирования, а также костальные формирования ВМФ; Б — эксперты в области ракетного вооружения; Д — воздушно-десантные силы; К — флотский состав надводных судов; М — морская пехота; П — внутренние формирования; Р — пограничные формирования (Федеральная пограничная служба, Пограничная служба Федеральной службы безопасности); Т — строительные отряды и подразделения; Е — авиационный состав; С — части Министерства по чрезвычайным ситуациям; Ф — специальные подразделения; Х — разведывательные отряды и подразделения горных войск; З — уровень образования (вуз/высшее учебное заведение); Ш — Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Советуем прочитать:  Оформление делового письма

Полный список ВУС

Изучите изменения, произошедшие в составе материалов Системы Главбух.

Полный перечень кодовых обозначений ВУС недоступен в свободном доступе из-за секретности части информации. Военкоматы каждого региона определяют ВУС, по которым граждан призывают на службу, в соответствии с указаниями вышестоящего руководства. Например, для получения информации о некоторых специальностях (100, 106, 131, 166, 878, 879, 113, 554) военкоматы обращаются к компаниям.

Согласно пункту 1 статьи 5 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» не имеется публично доступного полного перечня военно-учетных специальностей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 854-43.