Один пенсионный балл: сколько это в деньгах?

Все очень просто — нужно умножить всего два числа: страховая пенсия равна количеству баллов, умноженному на стоимость одного балла. Для примера возьмем учительницу, которая получает зарплату 20 000 рублей в месяц. За время своего трудового стажа она накопила 105 пенсионных баллов. Так как мы не можем знать заранее, сколько будет стоить один балл через 5-10, а тем более 30 лет, в нашем примере мы возьмем стоимость одного балла, как в 2016 году: 1 балл равен 74,27 рублям. Таким образом, страховая пенсия равна 105 умноженное на 74,27, что составляет 7 798,35 рубля. К этой сумме добавляем фиксированную выплату, которая для всех одинакова и в 2016 году составляет 4 558,93 рубля. Итого, пенсия учительницы составит 12 357,28 рубля. Стоит отметить, что страховую пенсию выплачивает ПФР, а накопительную — ПФР или НПФ, в зависимости от того, где она была сформирована. Если у учительницы есть накопительная пенсия, то ее также прибавляем к этой сумме. В противном случае, учительнице придется жить на пенсии с суммой 12 357,28 рублей в месяц. Однако стоит помнить, что ситуацию можно улучшить, если учительница оформит индивидуальный пенсионный план и будет самостоятельно делать взносы. Тогда к страховой и накопительной пенсии добавится еще негосударственная пенсия, и доход учительницы на пенсии может быть даже больше, чем ее зарплата. Также важно знать, что существуют условия, при выполнении которых назначается пенсия. Необходимо иметь минимально установленный трудовой стаж и минимальное количество накопленных баллов. Если вы планируете выйти на пенсию с 2025 года и позднее, то стаж должен быть не менее 15 лет, а количество баллов — не менее 30. (минимальные требования для других лет смотрите в таблице ниже).

Советуем прочитать:  Денежные переводы онлайн
Год Необходимый минимум работы в страховой сфере. Минимальный набор очков
2016 7 9
2017 8 11,4
2018 9 13,8
2019 10 16,2
2020 11 18,6
2021 12 21
2022 13 23,4
2023 14 25,8
2024 15 28,2
В период с 2025 года и позднее 15 30

Согласие на обработку персональных данных для посетителей сайта

Продолжая пользоваться данной платформой, я подтверждаю свое согласие на автоматизированную обработку моих личных данных АО «НПФ Сбербанка», таких как файлы cookie, информация о моих действиях на сайте, информация о моем устройстве, а также дата и время моей активности. Обработка данных будет проводиться с использованием программ Яндекс.Метрика и Rambler, и будет включать сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, обновление, изменение, извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение, а также передачу данных партнерам ПАО Сбербанк, которые предоставляют услуги по использованию указанных программ. Это согласие предоставляется с целью улучшения функционала сайта и постоянного совершенствования продуктов и услуг, предоставляемых АО «НПФ Сбербанка». Данное согласие действует с момента его предоставления и в течение всего времени использования сайта. В случае отказа от обработки личных данных программами метрики, я понимаю, что необходимо прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках своего браузера.

Условия и принципы обработки персональных данных в соответствии с GDPR*

• с клиентами, возможными клиентами, их родственниками или представителями;
  • — Партнерами и контрагентами (как имеющимися, так и возможными);
  • — с партнерами (включая их близких) и кандидатами.
  • Для определенных и законных целей мы имеем возможность получать и хранить информацию о вас, такую как ваши персональные данные, предпочтения, совершаемые вами действия, транзакции и так далее, с использованием нашего веб-сайта и мобильных приложений АО «НПФ Сбербанка».

При соблюдении всех требований законодательства мы гарантируем безопасную передачу ваших личных данных.

Мы придерживаемся принципа уважения прав и свобод каждого человека, включая вопросы, связанные с обработкой персональных данных.

Надлежащая обработка персональных данных и их свободное обращение – важнейшие принципы, которым придерживается Регламент №2016/679 Европейского парламента и Совета Европейского Союза. Известный также как GDPR, данный регламент направлен на защиту физических лиц в процессе обработки и передачи их личной информации. Суть GDPR заключается в том, чтобы обеспечить конфиденциальность и безопасность данных, а также предоставить людям контроль над своей персональной информацией. Это крайне важно в эпоху цифровых технологий и прогрессирующей цифровизации общества. Соблюдение GDPR является обязательным для всех компаний и организаций, осуществляющих обработку персональных данных европейских граждан, независимо от местоположения их штаб-квартиры. В случае нарушения требований GDPR предусмотрены серьезные штрафы, которые способны серьезно навредить репутации и финансовому состоянию организации. Поэтому ознакомление и соблюдение GDPR является неотъемлемой частью успешного ведения бизнеса и обеспечения высоких стандартов защиты данных.