Как встать на военный учёт без прописки: справки, рекомендации и необходимость похода в военкомат

Как я могу пройти военный учёт, не имея временной прописки, и есть ли возможность отложить поход в военкомат? Что делать, если руководитель университета отказывает в предоставлении направления на учёт, можно ли использовать справку об отстрочке от службы и какие шаги вы посоветуете предпринять в такой ситуации?

Ответы юристов (1)

На самом деле, согласно изменениям в законе о службе в армии, можно встать на воинский учет по фактическому месту пребывания, без необходимости временной регистрации. Однако, чтобы быть зарегистрированным на воинском учете в данном случае, нужно установить, является ли место нахождения в университете постоянным или временным местом проживания.

Если ваш университет является вашим постоянным местом жительства, вам следует обратиться в военкомат, который находится рядом с вашим университетом, чтобы зарегистрироваться в военном учете. Однако, если ваш университет является временным местом пребывания, то вам следует зарегистрироваться в военкомате, который находится рядом с вашим постоянным местом жительства (если оно у вас есть) или с вашим местом регистрации (если такое существует).

В ситуации, когда руководитель университета по военной службе не предоставляет вам требуемый документ об отсрочке от службы, целесообразно обратиться в военный комиссариат для разъяснения возникших вопросов и получения конкретных указаний относительно дальнейших шагов.

Согласно последним изменениям в Законе о военной обязанности и военной службе Российской Федерации, с начала следующего года граждане смогут быть включены в военный список по фактическому месту пребывания, даже если у них нет официальной регистрации.

Для внесения себя в реестр военнослужащих, гражданин должен обратиться в орган военного учета, расположенный по месту его пребывания, и предоставить нижеперечисленные учебные материалы:

• паспорт;
  • письменное подтверждение факта проживания по указанному месту
  • Справка о приписке предназначена для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет.
  • В случае наличия военного билета.
  • Советуем прочитать:  6 вещей, которые указывают, что жена хочет развестись

Если руководитель университета, ответственный за военную службу, отказывается предоставить направление на учет в военкомате гражданину, то гражданин вправе обратиться непосредственно в военкомат и подать заявление о постановке на военный учет. Возможно, военкомат потребует предоставить справку об отсрочке от военной службы, которую необходимо получить у руководителя университета, ответственного за военную службу, и уточнить процедуру получения данной справки.

В данной ситуации могут быть полезны следующие нормативные документы: — Закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ от 28 марта 1998 года), статья 17, регулирующая процесс регистрации граждан на военный учет; — Статья 19 того же Закона, касающаяся отзыва призывника на военную службу; — Постановление Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2012 года № 404, устанавливающее правила ведения военного учета граждан в Российской Федерации.

Если у вас возникают специфические вопросы, мы настоятельно рекомендуем обратиться к квалифицированному юристу или представителю военного комиссариата.

Столица Российской Федерации — Москва — расположена в Московской области.

Хотите получить ответ на свой вопрос в считанные минуты? Обратитесь прямо сейчас! Мы сотрудничаем с множеством опытных юристов из разных регионов России. Уверены, что первый ответ вы получите всего через 15 минут! У нас предоставляется возможность получить юридическую помощь как бесплатно, так и за определенную плату.

Услуги юристов

Консультация профессионала окажет поддержку в решении проблемы.

• При написании петиции/заявления.
  • подать апелляцию на судебное решение;
  • Получить профессиональные юридические услуги, гарантирующие качественное сопровождение в юридических вопросах.
  • Если возникнет необходимость, данная услуга будет востребована.

• Этот человек не допустил никаких незаконных действий, чтобы получать вознаграждение.
  • сумма является несправедливо высокой;
  • Нет возможности совершить оплату в оговоренные сроки.
  • Советуем прочитать:  В 2024 году вступят в силу некоторые изменения, направленные на улучшение качества жизни граждан РФ, имеющих инвалидность

Получить возмещение возможно с помощью консультанта.